Null RELIURE ROMANTIQUE. OPERA. DEVERIA. TYROL. LITHOGRAPHIES. SUISSE.
Jolie rel…

RELIURE ROMANTIQUE. OPERA. DEVERIA. TYROL. LITHOGRAPHIES. SUISSE. Jolie reliure romantique dans le style de Thouvenin au format grand in-4, regroupant 2 ouvrages avec gravures peu courants. Provenance de la bibliothèque d'un célèbre chanteur d'opéra et bibliophile français. Plein maroquin grenat avec riche décor doré au dos et sur les plats, dos à faux nerfs soulignés de filets à froids alternant avec filets et roulettes dorés, pièces de titre de maroquin, fleurons dorés, plats décorés d'un triple encadrement de style néo-classique alternant filets et roulettes dorés et roulette à froid, une plaque losangée à froid avec palmettes et grand ombilic au centre des plats, filet doré sur les coupes au niveau des coins, roulette dorée à palmettes en encadrement intérieur des plats, gardes de papier marbré. On y trouve : -ALBUM DE L'OPÉRA. Principales scènes et décorations les plus remarquables des meilleurs ouvrages représentés sur la scène de l'Académie royale de musique. Paris, Challamel, (1844-1845). (4)-48 pp, 24 lithographies en noir. Rare. Première édition (publié à l'origine en 12 parties entre 1843 et 1844) de ce bel album consacré aux grands succès d'opéras de l'époque, comprenant 24 lithographies originales en noir, hors texte, gravées d'après les dessins notamment d'Achille Devéria ou Célestin Nanteuil mais aussi Baron, Challamel, Deshays, Français, Lépaulle, Lormier ou Mouilleron. Chaque lithographie, avec légende, représentant des acteurs ou scènes tirées des pièces, est accompagnée d'un texte sur l'opéra évoqué. -de MERCEY, Frédéric Bourgeois (1805-1860). TYROL TRENTE et INSPRUCK. Paris, Desenne, 1842. (4)-176 pp., frontispice, 6 planches gravées et frontispice puis 3 planches gravées. Exemplaire sur grand papier raisin vélin, gravures sur acier - certaines étant des épreuves avant la lettre portant des ajouts manuscrits pour indiquer les titres, papier de chine. Peu courant en circulation. Provenance : Bibliothèque du baryton basse et bibliophile français Henri Espirac (1890-1950) avec son ex libris à la lyre, gravé, contrecollé sur la première garde. Des rousseurs, reliure légèrement frottée et tachée mais bon exemplaire. Expert : Mme Aude de Sèvedavy.