* GIEN, France. Important service en faïence polychrome à décor de rinceaux feuillagés, les prises à décor de dauphins stylisés comprenant : - 32 assiettes plates. Diam. 26 cm. - 11 assiettes creuses. Diam. 26 cm. - 33 assiettes plates. Diam. 23 cm. - nombreux plats de service dont soupières couvertes, saladiers, raviers, coupes sur pied, saucière. On y joint une partie de service à thé et café au modèle comprenant tasses, sous-tasses, sucriers, verseuses, pots à lait. (éclats, accidents, fêles).
548