FIN GHOUM

en soie. Velours de soie sur fondations en soie (chaînes, trame et franges en soie). Champ beige à ramages de guirlandes et rinceaux de tiges de fleurs et feuillages crénelés à tonalités pastel encadrant un médaillon central floral vieux rose et ivoire en forme de diamant allongé. Quatre écoinçons saumonés à bulbes floraux. Triple bordure dont la principale rose à décor rappelant le champ central. Densité : environ 10.000 noeuds au dm2 Iran, vers 1970 (Époque du Shah) Signé. Dimensions : 138 x 210 cm (Bon état général)

296

FIN GHOUM