FERDINAND GILBAULT (1837-1926)

Grand buste d'Hippolyte Marestaing (1830-1907), fondateur de la Société d'Assurance «La Préservatrice» et promoteur de la Loi sur les Accidents du Travail (1889). Bronze à patine verte. Signé et daté 1907 à l'épaule droite. Signature du fondeur «J. Malesset fondeur d'art Paris» sur la base. Hauteur : 71 cm - Largeur : 28, 5 cm Profondeur : 28,5 cm (Très bel état)

265