LOUIS ERNEST BARRIAS (1841-1905)

Allégorie de la Comédie, d'après Le Monument à Émile Augier Bronze à patine brun clair Signé. Marque du fondeur «Susse Frres Edts» Hauteur : 53 cm (Manque la plaque de marbre) Ce bronze représentant une femme tenant un stylet de la main droite et un brin de laurier de la main gauche est une réduction de la figure de la Comédie qui grave le nom d'Émile Augier sur le piédestal du monument érigé en hommage au poète et dramaturge en 1895 place de l'Odéon à Paris

264