D'APRÈS ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)
Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire) Bronze à patine brun vert Signé «BARYE» sur la terrasse Dimensions de la terrasse : 34,5 cm x 10,2 cm (Usures) BILIOGRAPHIE - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A61, p. 187
258