D'APRÈS ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)
Éléphant du Sénégal Bronze à patine brun vert. Signé sur la terrasse «BARYE» et marqué en italique «F.BARBEDIENNE. Fondeur». Hauteur : 14 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 7 cm (Petits accidents à la patine) BILIOGRAPHIE - Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 251, modèle référencé sous le n° A119.
257