ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)
Daine couché Bronze à patine brun foncé. Signé sur la terrasse «BARYE». Hauteur : 6,7 cm - Largeur : 10,8 cm Profondeur : 5,1 cm (Très bel état) BILIOGRAPHIE - Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèle référencé sous le n° A142.
255