D'APRÈS EUGÈNE MARIOTON (1857-1933)
Diogène à la lanterne Bronze à patine brune Signé sur le côté droit avec le cachet du fondeur E. Colin & Cie. PARIS Hauteur : 53 cm Sur une base en marbre rouge de forme rectangulaire Hauteur : 5 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 23 cm PROVENANCE - Jean Gody (1844 - 1924) puis par descendance D'après le bronze du square du Temple à Paris, fondu sous le régime de Vichy.
250