D'APRÈS PAUL DUBOIS (1827-1905)

Le Courage Militaire, guerrier allégorique à l'antique Bronze à patine brun clair. Signé et cachet de réduction Collas au revers. Marqué F. Barbedienne, Fondeur, Paris sur le côté droit. Numéroté 10 dans la partie intérieure Hauteur : 69 cm (Traces d'oxydations) Sujet allégorique tiré du groupe livré par Paul Dubois pour le cénotaphe du général de Lamoricière installé dans la cathédrale de Nantes.

247