MANUFACTURE VIEILLARD & LOUIS DALPAYRAT (1838-1901)

Importante suite de trois grands médaillons en émail peint sur plaque de cuivre représentant des scènes mythologiques dont un jugement de Pâris. Chaque médaillon émaillé est serti sur une grande plaque de cuivre assurant la solidité de l'ensemble. Au dos de chacun est gravé : «Jules Vieillard & Cie Bordeaux 1887 executé par Louis Dalpeyrat de Limoges» Diamètre : 65 cm (Rares accidents visibles) L'impressionante taille de ces plaques émaillées représente un tour de force technique remarquable.

245