LA TOILETTE DE VÉNUS

Important groupe tournant en biscuit de porcelaine blanche représentant la toilette de Vénus d'après Louis Boizot et Josse-François-Joseph Leriche. Signé sur la terrasse en creux : Le Riche, 1780. Marques en creux au dessous : N et X surmonté de deux points et numéro en creux 199. Sur un socle en bronze doré à riche décor de chantournements rocaille. XIXe siècle Hauteur totale : 45 cm (Excellent état, infimes accidents)

235

LA TOILETTE DE VÉNUS