GRAND BUSTE D'ESPAGNOLE À LA MANTILLE en marbre blanc sculpté.
Probablement Fran…

GRAND BUSTE D'ESPAGNOLE À LA MANTILLE

en marbre blanc sculpté. Probablement France, XIXe siècle. Hauteur : 80 cm (Très bel état général) Ce buste est certainement la représentation d'une figure littéraire andalouse ou d'un rôle d'opéra tel la Carmen de Bizet ou Clara Gazul de Mérimée. Son traitement académique abouti en fait une oeuvre de choix.

234