LAMPAS «DU CABINET INTÉRIEUR DE MARIE-ANTOINETTE À VERSAILLES»

Fond satin crème, décor broché en chenille arabesques et fleurs, médaillons appliqués. Retissé pour les appartements de l'Impératrice Eugénie aux Tuileries en 1859. Quatre traces de marques de la Manufacture de Grand Frères à Lyon. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 206 cm - Largeur : 48 cm (Belle fraîcheur générale, quelques accidents visibles) PROVENANCE - Famille Grand de la manufacture Grand Frères à Lyon. - Par héritage jusqu'à ce jour. Cette étoffe a été originellement dessinée par Gondoin et commandée vers 1779 pour le meuble d'hiver du Cabinet Intérieur de Marie-Antoinette au château de Versailles. Notre lampas est une réédition de 1859 voulue l'impératrice Eugénie qui demanda à Grand Frères de retisser ce lampas royal et fleuri pour ses appartements du Palais de Tuileries

232