ATTRIBUÉ À LORENZO BARTOLINI (1777-1850)

Main gauche de dame en marbre blanc sculpté. La main est parée d'un bracelet aux serpents affrontés serti d'une pierre précieuse, elle repose sur un petit bouquet de fleurs et est posée sur un entablement rectangulaire. À la coupure du poignet est une grande pivoine stylisée. Gravé sur la base : A son bien aimé cousin Victor Morel / Charles Cerneau reconnoissant / Souvenir d'Italie / 1849. Florence, XIXe siècle. Hauteur : 8 cm - Largeur : 29 cm Profondeur : 11,5 cm (Très bel état général, infimes égrenures) Nous connaissons plusieurs mains de femme par Bartolini, toutes non signées mais portant parfois des inscriptions autographes de l'artiste florentin. Selon la documentation Bartolini travaillait d'après moulage. Il a ainsi notamment sculpté la main d'Élisabeth Gabrielle du Roux, comtesse de La Rochefoucauld, celle de Madame Thiers (actuellement conservée à la Fondation Dosne), et le musée Napoléonien de Rome conserve celles des princesses Charlotte et Mathilde Bonaparte [MN 977 et MN 1046].

231