FRANÇOIS LINKE (1855-1946)

Table travailleuse entièrement marquetée de quadrillage à quartefeuille et panier fleuri. Elle ouvre par un plateau abattant dévoilant un intérieur compartimenté garni de velours orangé et un tiroir compartimenté en ceinture. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré tel entrée de serrure, sabots et chutes. Lingotière signée F. Linke. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 73 cm - Largeur : 57 cm - Profondeur : 31 cm (Très bel état général, rares petits accidents)

227

FRANÇOIS LINKE (1855-1946)