IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE
composée d'une pendule et de deux vases montés en cassolettes en marbre blanc et en bronze ciselé et doré. La pendule de forme borne est flanquée de deux volutes et sommée d'une urne à l'Antique festonnée de guirlandes. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes est signé Ernest Royer à Paris. Les cassolettes ornées sur les couvercles de jeunes faunes et de guirlandes de vignes maintenues par des rubans. Époque Napoléon III. Hauteur : 73 cm - Largeur : 60 cm Profondeur : 21 cm - Hauteur : 30 cm (Rares manques, bel état général)
216