THOMIRE & CIE

Pendule à l'Amour en marbre noir et bronze doré. Le cadran, s'insérant dans une borne, en émail blanc signé Thomire & Cie Paris et Moinet Ainé Horloger, présente les heures en chiffres romains. Ornementation en applique de palmettes sommées de colombes affrontées et de couronnes feuillagées traversées par un arc. La base de forme rectangulaire bordée d'une frise de palmettes. Repose sur des pieds boules aplatis. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 43 cm - Largeur : 28 cm Profondeur : 14 cm (Manque visible sur la borne, en l'état)

215

THOMIRE & CIE