PENDULE AU SPARTACUS

en bronze ciselé et doré représentant le gladiateur debout et tenant ses entraves, l'épée à la main, son casque est posé sur un autel dans lequel est inscrit le cadran émaillé blanc. La base rectangulaire ornée de frises de palmettes stylisées et de rinceaux feuillagés. Époque Restauration Hauteur : 60 cm - Largeur : 42 cm Profondeur : 15,5 cm (Accidents et manques, en l'état)

214

PENDULE AU SPARTACUS