PENDULE FONTAINE
de forme borne en bronze à double patine. Les montants en pilastres sont sommés de deux dauphins opposés. Ils forment une niche logeant le déversoir en forme de coquille, surmonté d'un masque de Bacchus. Le fronton orné d'une Naïade au bain. Le cadran émaillé blanc et indiquant les heures en chiffres romains et les quarts d'heures en chiffres arabes est signé Lemoine à Paris Début du XIXe siècle. Hauteur : 44 cm - Longueur : 25 cm Profondeur : 17 cm. (Accidents et éclat au cadran) PROVENANCE Vente anonyme ('Entière collection d'un amateur de la région niçoise et à divers'), Mercier, Lille, 3 juin 2012, lot 253.