GUÉRIDON AUX CARIATIDES

Guéridon circulaire en bâti de chêne et placage d'acajou, monté en bronze doré d'après un modèle de Jacob-Desmalter. La ceinture richement ornée de bronzes appliqués. Trois cariatides en bronze doré soutiennent le plateau supérieur et sont reliées aux pieds par une entretoise ornée au centre d'une urne flanquée de trois élégants sphinx ailés accroupis en bronze doré. Plateau de marbre circulaire vert antique. Certains bronze signés au revers «L Kahn» pour Lazare Kahn dit Léon Kahn (1859 - 1925) Style Empire, Paris, XIXe siècle, vers 1880. Hauteur : 76 cm - Diamètre : 93 cm (Très bel état général, restauré, légèrement insolé) Le modèle de ce superbe guéridon est basé sur une célèbre table-console ou «console double face» de la maison Jacob-Desmalter d'après des dessins de Percier et Fontaine livrée en 1808 au Palais de l'Elysée à Paris où elle se trouvait dans la chambre de Caroline Murat, la soeur cadette de Napoléon. Elle fut ensuite déplacée au Grand Trianon de Versailles où elle se trouve toujours.

212

GUÉRIDON AUX CARIATIDES