Null CANAPÉ AUX ÉGYPTIENNES
en bois de noyer, acajou et placage d'acajou.
Le dos…

CANAPÉ AUX ÉGYPTIENNES en bois de noyer, acajou et placage d'acajou. Le dossier droit flanqué de deux imposants bustes de femmes à l'Egyptienne montés sur des gaines. Les supports d'accotoirs en forme de colonne dorique. La ceinture droite repose sur deux pieds antérieurs en pattes de lion et deux pieds postérieurs à double boule. France, début du XIXe siècle. Hauteur : 118 cm - Largeur : 143 cm Profondeur : 60 cm (Accidents, trous de ver, restaurations et renforts)

209