CANAPÉ AUX ÉGYPTIENNES en bois de noyer, acajou et placage d'acajou. Le dossier droit flanqué de deux imposants bustes de femmes à l'Egyptienne montés sur des gaines. Les supports d'accotoirs en forme de colonne dorique. La ceinture droite repose sur deux pieds antérieurs en pattes de lion et deux pieds postérieurs à double boule. France, début du XIXe siècle. Hauteur : 118 cm - Largeur : 143 cm Profondeur : 60 cm (Accidents, trous de ver, restaurations et renforts)
209