CONSOLE EMPIRE RECTANGULAIRE

* à fond miroir en placage d'acajou et bois doré à l'imitation du bronze doré. La ceinture ornée de bois doré appliqué à motifs de rosaces, de palmettes et d'étoiles, ouvrant en façade par un tiroir à poussoir. Les montants antérieurs à l'effigie de bustes de Cariatides montés en gaine se terminant par des pieds dans des sandales. Le dos marqué au fer LPO et couronné (Marque de Louis Philippe d'Orléans de 1821 à 1830). Travail attribué à Martin-Eloy Lignereux (1751 - 1809). Époque Empire, vers 1804. Dessus de marbre noir. Hauteur : 98 cm - Largeur : 150-Profondeur : 50 cm (Très bel état général, restaurations, petits accidents) PROVENANCE - Probablement acquise vers 1804 par Marie-Adélaïde, duchesse d'Orléans (1753 - 1821) auprès de Martin-Eloy Lignereux (1751 - 1809). - Louis-Philippe d'Orléans (futur roi des Français) probablement pour le château d'Eu ou d'Amboise. - Collection particulière.

206

CONSOLE EMPIRE RECTANGULAIRE