GUÉRIDON
* circulaire en placage d'acajou et à ornementation de bronzes dorés. La ceinture ornée de rosaces et palmettes. Les montants à l'effigie de bustes de vestales montés en gaine et ornés de palmettes. Ils sont reliés par une entretoise ornée d'une rosace. Repose sur trois pieds boules aplatis. Époque Empire. Dessus de marbres gris veiné. Hauteur : 75 cm - Diamètre : 97 cm (Restaurations, renforts, petits accidents)