PARTIE DE SERVICE CABARET «AUX INTAILLES»
en porcelaine blanche et dorée à décor en grisaille des intailles antiques des principaux cabinets d'Europe d'après les gravures de Bernard Picart (1673 - 1733), tous titrés au dessous. Il comprend : une théière, un sucrier (manque le couvercle), un grand bol, un pot à lait, six tasses et leurs soucoupes. France, probablement une manufacture parisienne, début du XIXe siècle. Hauteur théière : 19 cm Bol : Hauteur : 9 cm - Diamètre : 19 cm Tasses et sous tasse : Hauteur : 6 cm Diamètre : 13 cm (Bel état général, incomplet, petits accidents)
202