LARGE FAUTEUIL À ROQUILLARDS
en bois sculpté relaqué crème et rechampis vert entièrement canné. Le dossier à médaillon est pris entre deux montants colonnes terminés par d'amples roquillards dont sont issus les accotoirs à manchette reposant sur des montants à cannelures torses. Il repose sur quatre pieds cannelés et rudentés. Époque Louis XVI Hauteur : 95,5 cm - Largeur : 67,5 cm Profondeur : 53,5 cm (Restaurations, accidents et manques d'usage)