BERGÈRE
en bois relaqué crème et rechampi vert. Décor mouluré de nervures et sculpté de rosaces sur les dés de raccordement. Le dossier et la ceinture arrondis reposent sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampille de Nicolas-Simon Courtois, reçu maître en 1766. Époque Louis XVI. Hauteur : 92,5 cm - Largeur : 65,5 cm Profondeur : 58,5 cm (Restauration, quelques accidents, trous de vers)