Null MONUMENTALE PENDULE PORTIQUE À L'AIGLE

MONUMENTALE PENDULE PORTIQUE À L'AIGLE en marbre blanc et noir, riches ornementations de bronzes ciselés et dorés. Les montants en forme de volutes formant deux temples à deux colonnes à chapiteaux corinthiens et sommés chacun d'un lion couché. Chacun abrite un buste de caryatide en applique monté sur une gaine ornée d'un trophée. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures, les minutes et les quarts de minutes en chiffres arabes ansi que le quantième des jours du mois de 1 à 30. Cadran signé «? V. La Croix à Paris» peut-être pour un horloger de la famille Vanercruse dit Lacroix Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Hauteur : 70 cm - Largeur : 50 cm Profondeur :15 cm (Accidents et manques visibles, élément rapporté)

190