CARTEL DE NEUCHÂTEL
et sa console d'applique en bois laqué noir. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les quarts de minutes en chiffres arabes. Suisse, Neuchâtel, XIXe siècle Hauteur (hors console) : 65 cm - Largeur : 34 cm Profondeur : 11 cm Hauteur totale : 95 cm (Petits accidents et manques, restaurations)