RARE TABLE D'ACCOUCHÉE PAR CANABAS

en forme de rognon, en acajou et placage d'acajou moucheté à décor incrusté de filets noirs. La partie supérieure dite d'accouchée est amovible, à double pieds cambrés rétractables, elle ouvre par deux tiroirs et un pupitre abattant à miroir réversible. La partie basse d'acajou est supportée par des pieds en balustre plats reliés par une entretoise. Moulures de cuivre. Estampille de François-Antoine Canabas, reçu maître en 1779 et Jurande. Époque Louis XVI. Hauteur totale (pieds fermés) : 74,5 cm Largeur : 101 cm - Profondeur : 49 cm (Petits accidents et manques, rares restaurations) Inscription à la craie blanche (presque effacée) au dessous de l'accouchée : «Cte de Bondy». Dans le fond du tiroir de droite, deux étiquettes : une étiquette Chenue avec inscription à l'encre «M. le Comte Jacques de Vienne...» et une étiquette tapuscrite précisant «Meuble ayant figuré à l'exposition des Grands ébénistes et menuisiers parisiens du XVIIIe siècle au musée des Arts Décoratifs en décembre 1955 - Février 1956 n° du catalogue 36 bis (...)» PROVENANCE - Présumé propriété de Pierre-Marie Taillepied, comte de Bondy (1766 - 1847). - Collection du marquis José de la Peña y Perez de Guzman el Bueno dit «Pépé» cousin de l'impératrice Eugénie, ami et collaborateur de Jacques Doucet. Exposé dans son appartement de la rue Monceau à Paris (Fig.1). - Vente du précédent, Hôtel Drouot 17 - 18 juin 1936, Me Alph. Bellier commissaire-priseur, vendue 19 500 francs. - Collection du comte Jacques de Vienne (1874 - 1965) puis par descendance jusqu'à ce jour. EXPOSITION - Musée des Arts Décoratifs : Grands Ebénistes et Menuisiers Parisiens du XVIIIe siècle, Paris, 1955-56, exposée sous le numéro n°36 bis. BILIOGRAPHIE - Beaux-arts, 5 juin 1936, p. 4 (reproduite) - L'Écho de Paris, 19 juin 1936, p. 5. - Le Figaro, 19 juin 1936, p.4. - Le Jour, 19 juin 1936, p.4. - Beaux-arts, 26 juin 1936, p. 5.

185