JOSEPH GEGENBACH DIT CANABAS (1715-1797)
Table à écrire rectangulaire en acajou plein, bâti en chêne et fond de résineux, la ceinture ouvrant par un tiroir simulé se déployant en tablette à écrire à deux petits tiroirs intérieurs. Cuir teinté vert doré aux petits fers. Elle repose sur quatre pieds cannelés rudentés. Encadrements moulurés à perles et chutes de bronze. Estampille de J.Canabas et Jurande. Époque Louis XVI Hauteur : 82 cm - Largeur : 81 cm Profondeur : 53 cm (Accidents et manques)
184