TABLE À ÉCRIRE

rectangulaire en acajou et placage d'acajou, bâti en chêne, la ceinture ouvrant par un tiroir simulé se déployant en tablette à écrire garnie d'un cuir teinté vert doré aux petits fers. Elle repose sur quatre pieds finement cannelés. Encadrements moulurés en lingotière, grattoirs et bagues. Roulettes aux pieds. Époque Louis XVI Hauteur : 75 cm - Largeur : 53,7 cm Profondeur : 40,5 cm (Petits accidents et manques)

183

TABLE À ÉCRIRE