CARTEL D'APPLIQUE

en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de lauriers et flanqué sur les côtés d'agrafes se terminant en volutes et soutenant des têtes de béliers. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les cinq minutes en chiffres arabes est signé L. Châlons à Paris. La platine du mouvement également signée. Époque Louis XVI Hauteur : 54 cm- Largeur : 25 cm (Rares accidents et manques, restauré) Louis Châlons, né en 1732, maître horloger à Paris encore vivant en 1800 qualifié «d'ancien maître horloger».

182

CARTEL D'APPLIQUE