D'APRÈS ANTOINE DENIS CHAUDET (1763-1810)

OEdipe enfant rappelé à la vie par le berger Phorbas Bronze à patine brun nuancé. Hauteur : 43 cm (Usures et oxydations) Réduction du marbre actuellement conservé au musée du Louvre (N 15538). Ce dernier réalisé par le sculpteur d'après son esquisse en plâtre présentée au salon de 1801 demeura inachevée à sa mort. Elle fut terminée par Pierre Cartellier (1757 - 1831) et Louis Dupaty (1771 - 1825).

179