FAUX CHIFFONNIER
en secrétaire à abattant, il simule huit tiroirs à décor marqueté de fleurs dont cinq sont vrais. Trois faux tiroirs formant abatant ouvrant sur un cuir et des rangements à tiroirs. Deux petits pieds antérieurs galbés. Dessus de marbre blanc. Estampille de Pierre-Francois Guignard, reçu maître en 1767 et Jurande. XVIIIe siècle. Hauteur : 165 cm - Largeur : 76 cm - Profondeur : 44 cm (Accidents, manques et restaurations)