PANNEAU DE FINE TAPISSERIE DE BRUXELLES

Originale et rare perspective avant-gardiste en trois dimensions; Remarquable impression de pénétrer dans ce décor de parc et jardin à décor d'un large vase central à bouquet de fleurs et feuillages stylisés polychromes très finement dessinés encadré par une arcade à cordons de gerbes de fruits et fleurs multicolores : construction formée d'un arc de voûte soutenu par des colonnes à moulures dorées. Large bordure (rapportées) à double colonnes à décor de gerbes de fleurs enroulées en torsades et en symétrie. En soie et laine. Flandres, fin du XVIIe siècle. Hauteur : 370 cm - Largeur : 210 cm (Restaurations et rentrayages. Bel état de conservation. Remarquable fraîcheur des couleurs et grande finesse de tissage.) EXPERT Frank Kassapian

168