LOUIS PÉRIDIEZ (1732-1795)

Commode sauteuse en bois de placage précieux de différentes essences, la façade à ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse à décor de quartefeuilles. Au centre une belle vue de village et de personnages au bord de l'eau. Estampille de Louis Péridiez, reçu maître en 1764. Belle ornementation de bronze ciselé et doré telle chutes en feuilles d'acanthe et sabots sur pieds cambrés terminés en enroulement. Dessus de marbre rance. Époque Transition, XVIIIe siècle. Hauteur : 91 cm - Largeur : 139 cm Profondeur : 62 cm (Petits accidents, restaurations, très bel état général)

167

LOUIS PÉRIDIEZ (1732-1795)