GRAND PLATEAU DE SERVICE AUX ARMES

en bois peint à l'imitation des laques orientales représentant une barque menée par trois personnages dans un paysage à l'or sur fond noir. Le paysage surmonté d'armoiries d'alliance Boutin et Chauvelin (alliées en 1755) sous une couronne comtale. Galerie évasée ajourée imitant les bambous. Milieu du XVIIIe siècle. Monté sur un piètement bambou formant table basse. Hauteur : 50 cm - Largeur :90 cm Profondeur : 55,5 cm (Accidents, manques, restauration) Ce plateau est orné des armoiries d'alliance de Robert Boutin de La Coulommière (1722 - 1810) qui épousa en 1755 Delphine de Chauvelin de Beauséjour (1738 - 1814). Boutin de La Coulommière était un grand magistrat financier du royaume de France qui fut successivement Procureur général du Parlement de Paris (1741), conseiller à la première chambre des requêtes (5 février 1743), maître des requêtes (17 février 1749), président au Grand Conseil (19 avril 1754), commissaire du Roi près la Compagnie des Indes (1756) et intendant de Bordeaux (1758 - 1766), il jouissait d'une fortune considérable et logeait au grand hôtel Boutin qu'avait fait construire son père Simon Boutin rue de Richelieu à Paris. Nous remerçions Monsieur Mathieu Chaine pour son aide précieuse dans l'identification de ces armoiries.

163