POT-POURRI MONTÉ

en porcelaine blanche et monture en bronze ciselé et doré. La panse ovale godronnée à décor appliqué de fleurs, prises en forme de tête de bélier. Le couvercle à même décor en forme de pagode. La monture de bronze au pied alternant oves et feuilles d'eau. La porcelaine probablement Meissen. XVIIIe siècle, époque Louis XVI. Hauteur : 30,5 cm - Largeur : 24 cm Profondeur : 20 cm (Accidents, manques, restaurations)

159

POT-POURRI MONTÉ