PAIRE D'APPLIQUES

en pendants à un bras de lumière en bronze ciselé et doré. De forme chantournée à décor de feuillages asymétriques et volutes. Époque Louis XV, vers 1750. Hauteur : 40 cm - Largeur : 15 cm Profondeur : 25 cm (Petits chocs et petites usures, petits accidents tels légères déformations) Cette paire d'appliques est remarquable tant par leur dessin typiquement rocaille, les courbes et contre courbes qui leur insufflent un mouvement virevoltant que par la qualité de la ciselure et de la dorure.

156

PAIRE D'APPLIQUES