SCRIBAN TOMBEAU

en acajou, il ouvre à un abattant en partie supérieure et quatre tiroirs sur trois rangs en partie basse. L'abattant dévoile des rangements : 20 tiroirs et un tabernacle ouvant sur un tiroir, un glissant. Des coquilles et ornementations rocailles sculptées en partie basse. Entrée de serrure et poignées en mains tombantes de laiton. France, probablement Bordeaux, XVIIIe siècle. Hauteur : 117 cm - Largeur : 129 cm Profondeur : 63 cm (Ouvert : 110 cm) (Bon état général, fentes visibles, petits coups, petit manque, tâches d'encre) Vendu sur désignation.

154

SCRIBAN TOMBEAU