BUSTE DE VESTALE

en terre cuite représentant une jeune femme nue, drapée sous un voile, le sein apparent, des fleurs dans la chevelure. France, première moitié du XVIIIe siècle. Hauteur : 21 cm (Usures, petits accidents, étiquettes anciennes) PROVENANCE - Collection Charles Haviland (1839 - 1921) - Exposition Universelle de 1900 -Rétrospective de l'Art Français. Exposé au n° 4692. - Vente Ch. Haviland : Tableaux anciens, objets d'art (cinquième vente) : 14 et 15 décembre 1922. Lot 77. - Collection particulière lyonnaise.

153

BUSTE DE VESTALE