LONGUE DUCHESSE en bois au naturel finement mouluré et sculpté de fleurs, consoles d'accotoirs en coup de fouet, repose sur huit pieds cambrés. Estampille de Nicolas Louis Mariette (reçu maître en 1765) sur le pied arrière gauche. Époque Louis XV. Garniture damassée crème. Hauteur : 101 cm - Longueur : 210 cm Largeur : 83 cm (Trous de ver, renforts, restaurations)
151