PETIT CARTEL D'ALCÔVE

la caisse en bronze doré et ciselé à décor de chantournements rocailles. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les quarts d'heures en chiffres arabes. Platine du mouvement signé Charles Voisin à Paris (reçu maître en 1710). Suspension à fils. Époque Louis XV Hauteur : 34 cm Largeur : 20 cm - Profondeur : 9 cm (Défaut de fontes, petit accidents et manques visibles, restaurations)

149

PETIT CARTEL D'ALCÔVE