TABLE D'ACCOUCHÉE

en bois de noyer issante de la partie basse formant meuble de rangement à poignées latérales ouvrant à deux vantaux à doubles charnières. La table d'accouchée ouvre à deux compartiments latéraux et un pupitre gainé de cuir, la ceinture découvre un petit tiroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Époque Louis XV Hauteur : 78 cm - Largeur : 74 cm Profondeur : 37,5 cm (Petits accidents et manques)

146

TABLE D'ACCOUCHÉE