PETITE TABLE À ÉCRIRE
de forme rectangulaire entièrement marquetée d'un décor de rinceaux en écaille rouge et étain sur fond de laiton. Elle ouvre à un tiroir latéral à petits rangements et une tirette gainée de cuir, pieds gaines réunis par une entretoise en X.
Meuble de style composé avec des éléments de la fin XVIIe siècle ou début XVIIIe siècle.
Hauteur : 66,5 cm - Largeur : 54 cm
Profondeur : 45 cm
(Accidents, manques et restaurations, en partie ancien)