˜ en ivoire de forme circulaire cerclé d'écaille.
Le couvercle orné d'une miniature au portrait en buste d'une dame à la mode de la Renaissance.
France, XIXe siècle
Diamètre : 7,9 cm - Poids brut : 75 g.
(Fentes et manques)