BONBONNIÈRE

˜ de forme circulaire en ivoire, le cerclage et l'intérieur en écailles. Le couvercle est orné d'une miniature en fixé sous verre représentant un paysage lacustre. France, fin du XVIIIe siècle Diamètre : 5,5 cm (à vue) Bonbonnière : 2 x 7,5 cm Poids brut : 77 g. (Manques au cerclage et à la couche picturale, petits accidents)

127

BONBONNIÈRE