DEUX FLACONS À SENTEURS PIRIFORMES

en argent, l'un à décor d'une scène de l'Amour en chasse répétée sur chaque face, entourage de rinceaux, bouchon s'ouvrant à vis, bélière. Début du XVIIIe siècle. Hauteur : 7,7 cm - Largeur : 4,1 cm Poids brut : 62 g. L'autre incrusté de nacre gravée. Bouchon à vis et bélière amovible. XVIIIe siècle. Hauteur : 8,6 cm - Largeur : 3,8 cm Poids brut : 28 g. (Usures, petits accidents)

124